Celebrados nesta sexta-feira, (7), os 196 anos da Independência do Brasil serão comemorados em sete praças públicas, na cidade e no interior. Batizado de ‘Minha Praça, Minha Pátria!’, o projeto da Secretaria Municipal de Educação tem o objetivo de ocupar os espaços públicos para contribuir com a elevação da autoestima das comunidades.
Programação Completa
Os eventos ocorrerão nos seguintes locais:
1 – Praça Olímpica – Várzea
-
Abertura: 8:30h com a Banda do Sakurá
-
Participação do SESC com Oficinas
-
Participação da Sec. Municipal de Meio Ambiente com tenda de plantio e recreação- – parceria SMMA
-
Apresentação do grupo de Tai chi chuan– 9:30h
-
Apresentação do grupo Dias de Dança – 10h (Parceria com a Sec. de Cultura)
-
Apresentação de dança da E M Antônio Santiago – 10:30h
-
E M Paes de Barros // E M Paulo Freire // E M Hermínia Josetti // E M Maçom Lino Oroña Lema //E M Governador Portella
2 – Praça dos Expedicionários – Bairro de São Pedro
-
Apresentação da Banda do CEROM – 9h
-
Apresentação do grupo de Capoeira – 10h
-
Apresentação da Banda do BELKIS – 11h
-
Participação da Sec. Municipal de Meio Ambiente com sorteio de mudas nativas
-
E M Sebastião Branco
3 – Praça Maria Corina – Barra do Imbuí
-
Apresentação do grupo de Ginástica da SMEL – 9:30h
-
Participação da Escola Municipal Floripes com revitalização da praça Maria Corina 10h – parceria SMMA
-
Apresentação da Banda do CEBES – 11h
-
E M Rotary // E M Lar de Isabel // E M Pastor Assis Cabral
4 – Praça Juscelino Kubischek – Araras
-
Apresentação da Exposição de vulcões – Trabalho realizado pela E M Ginda Bloch – 9h
-
Apresentação da Banda do CEHPT – 9:30h
-
Apresentação do grupo de Alongamento – 10h
-
Creche M Pernalonga // E M Sylvio Amaral dos Santos
5 – Praça em Vargem Grande
-
Apresentação do grupo de Dança Sênior – 10h
-
Apresentação da E M Profª Neide Angélica – 10:30h
-
Apresentação da Banda do CIA – 11h
-
E M Maria da Glória Gonçalves // Creche M Profª Alayde Ferreira da Silva // E M Stella Moraes Simões
6 – Praça Samuel Macário – Bonsucesso
-
Apresentação do grupo de Zumba – 9h
-
Participação da Escola Mariana Leite com revitalização da praça – 9:30h
-
Apresentação da Banda do CEDAL – 10h
-
E M Francisco Maria Dália
7 – Praça do Meudon
-
Apresentação do grupo de Hóquei – 9:30h
-
Escola Municipal Dorvalino de Oliveira/ plantio de mudas – parceria SMMA
-
Apresentação de uma canção
-
Apresentação da Banda do Lions – 10h