07 de Setembro – “Minha Praça… Minha Pátria”

07 de Setembro – “Minha Praça… Minha Pátria”

Celebrados nesta sexta-feira, (7), os 196 anos da Independência do Brasil serão comemorados em sete praças públicas, na cidade e no interior. Batizado de ‘Minha Praça, Minha Pátria!’, o projeto da Secretaria Municipal de Educação tem o objetivo de ocupar os espaços públicos para contribuir com a elevação da autoestima das comunidades. 

Programação Completa

Os eventos ocorrerão nos seguintes locais:

 

1 – Praça Olímpica – Várzea

  • Abertura: 8:30h com a Banda do Sakurá

  • Participação do SESC com Oficinas

  • Participação da Sec. Municipal de Meio Ambiente com tenda de plantio e recreação- – parceria SMMA

  • Apresentação do grupo de Tai chi chuan– 9:30h

  • Apresentação do grupo Dias de Dança – 10h (Parceria com a Sec. de Cultura)

  • Apresentação de dança da E M Antônio Santiago – 10:30h

  • E M Paes de Barros // E M Paulo Freire // E M Hermínia Josetti // E M Maçom Lino Oroña Lema //E M Governador Portella

 

2 – Praça dos Expedicionários – Bairro de São Pedro

  • Apresentação da Banda do CEROM – 9h

  • Apresentação do grupo de Capoeira – 10h

  • Apresentação da Banda do BELKIS – 11h

  • Participação da Sec. Municipal de Meio Ambiente com sorteio de mudas nativas

  • E M Sebastião Branco

 

3 – Praça Maria Corina – Barra do Imbuí

  • Apresentação do grupo de Ginástica da SMEL – 9:30h

  • Participação da Escola Municipal Floripes com revitalização da praça Maria Corina 10h – parceria SMMA

  • Apresentação da Banda do CEBES – 11h

  • E M Rotary // E M Lar de Isabel // E M Pastor Assis Cabral

 

4 – Praça Juscelino Kubischek – Araras

  • Apresentação da Exposição de vulcões – Trabalho realizado pela E  M Ginda Bloch – 9h

  • Apresentação da Banda do CEHPT – 9:30h

  • Apresentação do grupo de Alongamento – 10h

  • Creche M Pernalonga // E M Sylvio Amaral dos Santos

 

5 – Praça em Vargem Grande

  • Apresentação do grupo de Dança Sênior – 10h

  • Apresentação da E M Profª Neide Angélica – 10:30h

  • Apresentação da Banda do CIA – 11h

  • E M Maria da Glória Gonçalves // Creche M Profª Alayde Ferreira da Silva // E M Stella Moraes Simões

 

6 – Praça Samuel Macário – Bonsucesso

  • Apresentação do grupo de Zumba – 9h

  • Participação da Escola Mariana Leite com revitalização da praça – 9:30h

  • Apresentação da Banda do CEDAL – 10h

  • E M Francisco Maria Dália

 

7 – Praça do Meudon

  • Apresentação do grupo de Hóquei – 9:30h

  • Escola Municipal Dorvalino de Oliveira/ plantio de mudas – parceria SMMA

  • Apresentação de uma canção

  • Apresentação da Banda do Lions – 10h

Comente

Fechar Menu
Skip to content
%d blogueiros gostam disto: